Пятница, 2024-04-26, 2:50 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации г.Чебоксары Чувашской Республики
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества "Росток"
города Чебоксары Чувашской Республики

Меню сайта
Родителям

Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 8 » август 2017 г.
10:09 AM
август 2017 г.

 25 августа 2017 года в городе Чебоксары завершила свою работу ежегодная августовская конференция педагогических работников «Развитие инновационной среды – стратегическая задача столичного образования».

В заключительный день работы конференции перед началом пленарной части в мраморном зале работал Образовательный салон «Открытые инновации», где ведущие образовательные учреждения города представили различные направления своей деятельности. Модератором площадки учреждений дополнительного образования «STR» (студия творческого развития) стала Герасимова Елена Анатольевна, директор МБОУДО «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары. На площадке демонстрировались видеоролики о деятельности учреждений дополнительного образования. Мастер-класс «Музыка души» с живым исполнением музыкальных композиций провела педагог дополнительного образования Николаева Татьяна Витальевна, особой популярностью пользовался инновационный мастер-класс педагогов Остапенко А.А., Шурыгина Н.Г., Храмовой Е.Р. «Открой в себе художника», на котором любой желающий мог попробовать себя в роли художника, опробовав синтез техник "антистресс" с живописью мятой бумагой. Особое настроение участникам конференции создало награждение педагогов благодарственными письмами Государственного Совета Чувашской Республики, главы города Чебоксары, благодарностями администрации города и министерства образования и молодёжной политики Чувашии. Педагог дополнительного образования Цента творчества «Росток» Шурыгина Надежда Геннадьевна была награждена Почётной грамотой Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики. В концертной программе мероприятия приняли участие воспитанники образцового детского коллектива Центра творчества «Росток» вокального ансамбля «Искорки». Августовская конференция педагогических работников города Чебоксары стала заметным событием в развитии муниципального образования, подвела итоги и дала старт новому учебному году. подробнее репортаж


   

22 августа - День Государственного флага РФ

День флага Российской Федерации справляют в последнем месяце лета – 22 августа.  Праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».  В торжествах, посвящённых Дню флага РФ, принимают участие все граждане страны, среди них учителя и их воспитанники, врачи, чиновники, работники частного сектора экономики, студенты, преподаватели, пенсионеры. Символ страны всегда используется при встречах чиновников на государственном уровне, спортивных соревнованиях, конференциях.  Флаг размещается в большинстве учреждений, его изображают на документах. Флаг государства украсил и Центр творчества "Росток". Только что воспитанники учреждения вместе с педагогами собрались на площадке перед главным корпусом на флеш-моб, посвящённый Дню Государственного флага России. Как отметила директор Центра Елена Герасимова, «флаг России консолидирует общество, связывает воедино наше прошлое, настоящее и будущее, является воплощением традиций и менталитета народа. Цвета российского флага символизируют благородство, честность, смелость и великодушие. Сегодняшним флеш-мобом мы хотели показать, что от каждого из нас зависит, какое будущее мы построим для наших детей, какой будет страна через десять, пятьдесят, сто лет. Желаю всем чебоксарцам процветания. Любите свой город, республику, любите свою страну».  Полезная информация о празднике

   


20 августа- День города.

 Традиционно, Центр творчества «Росток» принимает участие в работе Творческого бульвара. В этом году на праздник творчества, мастерства и креатива  всех горожан  и гостей столицы Центр "Росток" пригласил на площадку,  расположенную на площадке перед Чебоксарским электромеханическим колледжем. Малыши вдоволь повеселились на "рыбалке" с магнитными рыбками в бассейне, разрисовали большие раскраски на мольбертах. Все желающие могли приобрести сувенирную продукцию, сыграть партию в шахматы, сделать весёлый макияж-аквагрим, сфотографироваться с пиратом и королевой. Настоящее праздничное настроение создали юные танцоры и вокалисты в ярких костюмах: эстрадное пение, аэробика, спортивные и эстрадные танцы, классический и народный вокал, инструментальное исполнение - все концертные номера стали украшением праздника! Фото

   

   


18 августа ко Дню города в Чебоксарах состоялось открытие универсальной спортивной площадки по Эгерскому бульвару, 33.

На празднике спорта в честь открытия нового спортивного объекта - спортивной площадки размером 20x40 м с искусственным покрытием (трава), а также хоккейной коробкой , присутствовали депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков и именитые спортсмены республики. .Украшением мероприятия стали творческие номера хореографических коллективов Центра творчества "Росток" Ленинского района: образцовый эстрадно-хореографический коллектив "Элегия" (педагог Сорокина Татьяна Викторовна) и Студия спортивной аэробики (педагог Евграфова Вероника Владимировна).

   


Центр творчества "Росток" получил благодарность за участие в городском конкурсе на присуждение премии "Общественное признание-2017"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Росток» города Чебоксары Чувашской Республики» создаёт условия для расширения и обогащения образовательного пространства детей и подростков, способствующего развитию их творческих и интеллектуальных способностей, формирование ключевых метапредметных и социальных компетенций, профессиональной ориентации, сохранение здоровья учащихся, выявление  и поддержку одарённых детей, развитие навыков коллективного общения и организацию свободного времени обучающихся. В этом году в городском конкурсе на присуждение премии "Общественное признание-2017" Центру творчества "Росток" выражена благодарность за проект в номинации "Будущее делаем сегодня". 

   


     5  творческая смена летнего  лагеря  7-18 августа 2017  Фотоальбом

План смены


   

Экскурсия в музей им. И.В. Чапаева

16  августа ребята из творческой смены побывали в кинотеатре "Три пингвина" ТЦ "Мадагаскар" на просмотре мультфильма "Гадкий я". 17 августа лагерь отправился на экскурсию в музей В.И. Чапаева. Здание музея является уникальным памятником гражданской архитектуры второй половины ХХ в. Ребят изначально привлек красочный витраж в фойе музея - "Красная Армия", выполненный из цветного стекла. В мемориальном домике воссоздан интерьер русской крестьянской избы конца XIX в., использованы подлинные предметы быта, утвари, принадлежавшие родственникам В.И. Чапаева из деревень Будайка и Гремячево. Экскурсовод познакомил ребят с жизнью и деятельностью легендарного комдива, рассказал об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах. Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы "Максим", конские седла позволили участникам экскурсии мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. 

   


Посещение планетария музея занимательных наук Эйнштейна

15 августа  участники летней творческой смены ЦТ "Росток" посетили планетарий музея занимательных наук Эйнштейна. В куполе с обзором 360 градусов ребята посмотрели научно-познавательный фильм о свете, о черной дыре , узнали о современном состоянии космонавтики, вспомнили первооткрывателей космоса. Свои впечатления и комментарии зрители  оставили на большой стене отзывов. Каждый написал, что ему больше всего понравилось в музее, и что бы ещё хотелось увидеть в его стенах.

   


Ребята из творческой смены ЦТ "Росток" посетили музей «Христианское просвещение чувашского народа» и приняли участие в конкурсе рисунков «Герб семьи»
14 августа
ребята посетили Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа» в Храме новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары. Познакомились с экспонатами музея, узнали об исторических фактах вхождения Чувашии в состав России и христианизации чувашского народа.  Директор музея Валентина Федоровна в рамках реализуемого проекта «Добрый мир детства», направленный на формирование у детей, в том числе у детей с ОВЗ и их семей, православных семейных ценностей, актуализацию семейных традиций, рассказала ребятам о православном празднике Медовый Спас, о христианских семейных традициях, связанных с этим днем.  Ребята  узнали, что к Медовому  Спасу  наступает время сбора меда из ульев. По церковной традиции именно с этого дня можно было употреблять в пищу мед. В честь праздника в этот день готовятся всевозможные угощения с маком и медом: маковые пироги, булочки, пряники, блины с медово-маковым молоком. Еще этот день называют Маковей. Такое название произошло путем наложения имени Маккавея и созвучного с ним растения мака, который созревает к этому времени. И наконец, праздник также называется Мокрый Спас в честь малого водосвятия, ведь именно в это время освящали новые колодцы и чистили старые, совершали крестный ход на реки и озера, освящали воду, последний раз в году купали скот и омывались сами в открытых водоемах, чтобы стать здоровее. Так же ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Герб семьи». Все участники конкурса получили призы.

   


 Активисты детской организации "Росток" - участники профильной смены                                                            РДШ в ДОЛ "Звёздный"
С 9 по 29 августа  на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в г. Цивильске проходит профильная смена Российского движения школьников и регионального отделения «Юнармии» Чувашской Республики. В эти дни  с помощью опытных педагогов-наставников ребята    постигают азы социального проектирования. В течение смены  проходят семинары-практикумы, мастер-классы по направлениям: экология, медиа, школьный КВН, психология; панельные дискуссии с участием представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, общественных деятелей, средств массовой информации. Активными участниками всех мероприятий профильной смены РДШ стали пять активистов Ленинской районной детской организации "Росток".  Репортаж

   


Поездка в батутный центр "Кураж"

11 августа участники пятой летней творческой смены  ЦТ "Росток" посетили батутный центр "Кураж".  Опытные инструкторы ознакомили ребят с техникой безопасности и   провели обязательную разминку, и только потом ребята вместе с педагогами от души напрыгались, зарядились энергией и получили массу впечатлений.

   


Участники летней лагерной смены ЦТ "Росток" в музее пожарной охраны.

10 августа участники творческой смены "Лето удивительных открытий" Центра творчества "Росток" посетили музей пожарной охраны Чувашии. Это  один из самых интересных музеев города.  Новейшие достижения науки и техники, а так же история развития средств пожарной охраны в экспонатах и интерактивных моделях — здесь не столько рассказывают, сколько показывают, чем опасен огонь, а также как его опасных последствий можно избежать. Экскурсия для ребят началась  с красного пожарного раритетного автомобиля ЗИС 1955 года, который и сегодня вполне себе на ходу, ручных насосов и тяжеленного пожарного багра. Ребята с интересом наблюдали, как мелодичное звучание рынды сменяет сигнал современной серены, а в демонстрационном зале увидели, как можно потушить пожар в театре и узнали, к чему приводит не выключенный утюг. 

   


Педагог-организатор  Центра творчества "Росток" г. Чебоксары  Дмитрий Трынов в составе делегации Чувашии принял участие во Всероссийскиом молодёжном образовательном форуме «Балтийский Артек». Чувашию на форуме представили: Наталья Иванова, региональный представитель Российского движения школьников, Анастасия Ландышева из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и   Роман Николаев из МЦК-ЧЭМК. Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» проводился по поручению Президента России Владимира Путина и проходил с 19 по 25 июля на территории Калининградской области. Смена  «Молодые учителя»  собрала более 400 участников – специалистов разных сфер в возрасте от 18 до 30 лет.  Организаторы форума – Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и Правительство Калининградской области. Главной темой образовательных площадок стала деятельность и развитие Российского движения школьников в субъектах Российской Федерации. Для молодых педагогов была организована интенсивная образовательная программа, включающая в себя мастер-классы, тренинги, семинары, лекции от ведущих экспертов страны. На «Конвейере проектов» молодые учителя, представившие экспертам свои социально значимые идеи, смогли получить грантовую поддержку. «Балтийский Артек» предоставляет возможность молодым людям получить новые знания и научиться применять их в жизни, развиваться духовно и культурно, реализовать себя, раскрыть свой потенциал, расширить кругозор. Администрация Центра творчества "Росток" выражает благодарность Дмитрию Трынову за настойчивость, активную жизненную позицию и увлеченность своим делом.  РДШ на балтике

   


9 августа у ребят летнего лагеря «Лето удивительных открытий» МБОУДО «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары продолжаются творческие мероприятия и встречи с интересными людьми. Сегодня ребята встретились со старшим помощником прокурора Прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары Бусовой Людмилой Геннадьевной. Данное занятие было проведено с целью подготовки детей к общественной жизни и их безопасному поведению в социуме. Бусова Л.Г. рассказала ребятам, как правильно вести себя в социальной среде, в нестандартных жизненных  ситуациях, к кому нужно обратиться за помощью, как правильно реагировать на противоправные действия по отношению к ним и как вести себя во время летнего отдыха. Ребята не только слушали, но и задавали интересующие их вопросы. Это занятие помогло детям разобраться в вопросах безопасного поведения. А педагоги учреждения повторили правила безопасной организации оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей и  основы безопасности жизни и здоровья детей во время летнего отдыха.  Педагоги учреждения провели для  ребят мастер - класс по живописи. Ребята приняли участие в конкурсе стихов и сказок «Сердцем любить и верить».

   

8 августа во второй день творческой смены профильного лагеря «Лето удивительных открытий» ребята посмотрели мультфильм "Стань легендой! Бигфут младший" в кинотеатре "Три пингвина".

   

7 августа 2017 года открылась 5 смена летнего профильного лагеря «Лето удивительных открытий». Ребята познакомились с режимом лагеря, техникой безопасности. Воспитатели Бакузова К.Р., Ильина Т.А. провели с ребятами игры на знакомство ребят друг с другом и на сплочение друг с другом. Веселая игра - эстафета с интересными творческими заданиями помогла ребятам почувствовать себя командой, проявить свои качества, узнать больше друг о друге.


Солистка хора "Туслах" Центра творчества "Росток" в эфире.

4 и 6 августа в эфир вышла детская телепередача "Бухты-барахты" Национального телевидения ЧР.  В съёмке, которая проходила 31 июля, приняла участие солистка образцового детского коллектива хора "Туслах" Юлия Чапрасова.

  

Просмотров: 681 | Добавил: @lga | Рейтинг: 0.0/0
Официально

Актуально


МБОУДО ЦРТДиЮ"Росток" г.Чебоксары © 2024
Сайт управляется системой uCoz