Пятница, 2024-04-19, 9:43 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации г.Чебоксары Чувашской Республики
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества "Росток"
города Чебоксары Чувашской Республики

Меню сайта
Родителям

Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » октябрь 2014
2:22 PM
октябрь 2014

Педагоги хоровой студии «Туслах» Центра творчества «Росток» провели открытое занятие для руководителей хоровых коллективов Республики.

31 октября в рамках проведения занятий с руководителями певческих хоровых коллективов клубно-досуговых учреждений республики педагоги Центра творчества «Росток» Данилова Елена Геннадьевна и Николаева Татьяна Витальевна провели открытое занятие «Движение как средство выразительности в хоровом пении» с воспитанниками хоровой студии «Туслах» на базе Чувашского Государственного института культуры и искусств. На уроке был продемонстрирован видео ролик с вокальными номерами коллектива, в которых используются элементы хореографии, а воспитанники хоровой студии показали умение непринуждённо двигаться на сцене во время исполнения вокального номера. 

       


Конкурсно-дискотечная программа для воспитанников «Росток – наш общий дом!»

30 октября в 15.00 в танцевальном зале на базе Центре творчества «Росток» состоялась конкурсно-дискотечная программа «Росток – наш общий дом» для обучающихся учебных объединений Центра творчества «Росток», в которой приняли участие 200 человек. Дискотека была посвящена празднику Helloween. Ребята пришли в тематических костюмах, что еще больше соответствовало атмосфере праздника. Воспитанники из разных учебных объединений с удовольствием вместе танцевали на дискотеке, принимали участие в весёлых конкурсах и перетанцовках. Методистам в проведении праздника помогали лидеры детской организации «Росток» и девочки средней группы хореографического коллектива «Элегия», они «заводили» всех участников праздника зажигательными танцами, и в течение всего вечера танцевали вместе с воспитанниками и педагогами учебных объединений Центра творчества «Росток». Все участники дискотечной программы от души повеселились и зарядились позитивом на весь учебный год.     Фотоальбом

      


 Семинар для педагогов дополнительного образования Использование программы «Sony Vegas» для видео сопровождения занятий и внеклассных мероприятий»

29 октября в ЦРТДиЮ «Росток» состоялся семинар для педагогов дополнительного образования Центра творчества «Росток» «Использование программы «Sony Vegas» для видео сопровождения занятий и внеклассных мероприятий педагогов дополнительного образования». Педагоги на сегодняшний день активно используют технические средства для сопровождения занятий и внеклассных мероприятий и знают, что любой материал усваивается воспитанниками лучше, когда его подача построена на основе использования современных технологий. Это и музыкальное сопровождение занятий, и видео уроки, и использование презентационных слайдов определённой тематики, и просто показ каких-то видео нарезок на тему занятия или внеклассного мероприятия. Участники семинара познакомились с возможностями программы  «Sony Vegas» и научились работать с фото, видео и аудио файлами для создания собственных видео роликов. Педагоги отметили, что умение работать в этой программе поможет им  в учебной и во внеклассной работе, в подготовке к научно-практическим конференциям и профессиональным конкурсам. Семинар подготовила и провела методист Сурьева Ольга Николаевна.  
      
29 октября на базе МБОУДОД «ЦРТДиЮ «Росток» состоялся городской семинар для старших вожатых  «Современный подход к проблеме сотрудничества. Будущее в единстве».

Основной целью семинара  стало  сплочение всех участников группы и построение эффективного командного взаимодействия. Участники семинара обсудили и составили идеальный внешний образ вожатого, приняли участие в играх и упражнениях на знакомство, сплочение коллектива. Также вожатые попытались научиться взаимодействовать как единый живой организм, где действие каждого определяло общий успех. По итогам семинара все его участники поняли, какие качества внешние и внутренние способствуют сплочению коллектива. И совсем не важно, какой цвет волос, глаз, какое телосложение имеет вожатый. Важно его умение взаимодействовать и сотрудничать, как с детьми, так и с коллегами. Семинар подготовила и провела методист Керимова Кристина Владимировна.

            


Подведены итоги городского конкурса "Творческий мир педагога 2014" 

   Ежегодно  МБОУДОД «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары  собирает  талантливых   педагогов   школ, детских дошкольных образовательных учреждений,  учреждений дополнительного образования города на открытой городской выставке - конкурсе  «Творческий мир педагога». В этом году в конкурсе  приняли участие 130 педагогов образовательных учреждений города, жюри конкурса  оценивало более 200 авторских работ. Работы, прошедшие отборочный тур, были представлены на выставке. 28 октября состоялось торжественное награждение победителей . Творчество участников конкурса оценивали члены оценочной комиссии . Все участники конкурса получили сертификаты, а победители - дипломы и кубки.    Протокол     Победители     Фото альбом
      

Поздравляем образцовые детские  коллективы Центра творчества «Росток» с победами на Всероссийском конкурсе «Шаг к успеху»

25- 26 октября 2014 в Чебоксарах во Дворце Культуры им. Хузангая прошёл Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шаг к успеху». В состав жюри конкурса вошли специалисты по хореографии и вокалу из Москвы и Ульяновска. Поздравляем образцовые детские  коллективы Центра творчества «Росток» вокальную студию «Искорки» и эстрадно-хореографический коллектив «Элегия» с победами в номинациях «Эстрадный вокал», «Эстрадный танец» и «Народный стилизованный танец». Вокальный ансамбль «Искорки» (руководитель Самсонова Ирина Николаевна) Лауреаты I степени в номинации Эстрадный вокал соло взрослые Салишкина Дарья ; Лауреаты I степени  в номинации Эстрадный вокал ансамбль возрастная категория малыши ; Лауреаты II степени  в номинации  Эстрадный вокал дуэт возрастная категория Взрослые ; Лауреаты II степени  в номинации Эстрадный вокал ансамбль возрастная категория Юниоры; Лауреаты III степени в номинации эстрадный вокал ансамбль возрастная категория молодежь; Лауреаты III степени в номинации эстрадный вокал ансамбль возрастная категория юниоры; Лауреаты III степени в номинации эстрадный вокал ансамбль возрастная категория Дети 2 Эстрадно хореографический коллектив «Элегия» (руководитель  Лашкова Татьяна Викторовна) Лауреаты I степени - Возрастная категория : Смешанная группа (2 средняя группа) Танец «Школьная пора» Лауреаты I степени - Возрастная категория :Дети1 (младшая группа) Танец «Чувашский лирический» Лауреаты II степени - Возрастная категория : Юниоры (1 средняя группа) Танец «Журавушки» Лауреаты III степени - Возрастная категория : Юниоры (старшая группа) Танец «Танго» Педагоги Татьяна Викторовна и Ирина Николаевна были награждены Благодарственным письмом за педагогическое мастерство и успешную подготовку конкурсантов. Также оба коллектива получили Сертификат на участие в Международном фестивале-конкурсе "Московские каникулы" и во Всероссийском музыкальном фестивале -конкурсе "Салют,Победа" г.Москва 2015 год!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!!!

  Фото альбом Искорки                    Фото альбом "Элегия"

       


«Мой любимый герой книги»

27 октября завершился конкурс рисунков «Мой любимый герой книги» среди учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Ленинского района города Чебоксары. Ребята рисовали рисунки по следующим прочитанным произведениям: В. Драгунский «Денискины рассказы», Л. Гераськина «В стране невыученных уроков», Н. Носов «Шляпа», В. Осеева «Волшебное слово», Г. Остер «Вредные советы». На суд компетентного жюри было представлено 28 лучших работ из 7 школ. 1 место разделили Виноградова Нелли СОШ №9 и Львова Юлия из НОШ 1, 2 место - Дружинина Варвара СОШ №20, 3 место - Борисова Анна СОШ №17, Егорова Кристина НОШ 1.    Протокол

       


Участие в торжественном открытии 19 ежегодного Международного фестиваля языков

25.10.14    воспитанницы образцового эстрадно-хореографического коллектива «Элегия» Центра творчества «Росток» приняли участие в торжественном открытии 19 ежегодного Международного фестиваля языков  в ЧГПУ им И.Яковлева.

 


Олимпиада по правилам пожарной безопасности «Готовность 01 

В рамках городской программы внеурочной деятельности учащихся методистами отдела организационно-массовой и методической работы 23 октября на базе СОШ №17 был проведен районный этап  городской олимпиады по правилам пожарной безопасности «Готовность 01». В районном этапе городской олимпиады приняли участие 11 школ Ленинского района, конкурс проходил в форме игры по станциям, где командам предстояло пройти испытания в таких конкурсах,как:  «Азбука пожарной безопасности»,  «Это должен знать каждый», «Огнетушитель»,  «Пожарная безопасность в фольклоре», «Расшифруй термин», «Смотр-конкурс агит-бригад». Все участники были награждены сертификатами, а победители, занявшие призовые места - дипломами. По итогам районного полуфинала в городском  финале конкурса  5 ноября Ленинский район будут представлять  пять команд СОШ № 9,20,36,47,37.

Фотоальбом          Протокол

       


     22 октября представители профсоюза  Центра творчества «Росток» приняли участие в III отчетно-выборной конференции Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

      Подробнее

     


Виртуальная встреча с школьниками г. Орёл и Чебоксары

22 октября состоялся видеомост между школьниками города Чебоксары и города Орел. Виртуальная встреча прошла в Чувашской республиканской детско – юношеской библиотеке. Заместитель директора Остапенко А.А., педагоги дополнительного образования Иванова Л.В. и Савельева С.А. МБОУДОД «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары рассказали ребятам из города Орла и Чебоксары об особенностях чувашской вышивки, национальных костюмах. Продемонстрировали вышитые работы и авторские куклы в чувашских костюмах. На примере детских творческих работ показали, как древние чуваши «читали» узоры.

        


"Правила дорожного движения глазами юного пешехода"  

Ребята из коллектива "СГиБ"   приняли   участие в  Республиканском  конкурсе творческих работ "Правила дорожного движения глазами юного пешехода".Макеты конкурсных работ выставлены в Республиканской детско юношеской библиотеке. Поздравляем Губанова Диму, получившего 22 октября диплом и поощрительный приз , а так же всех  участников, получивших сертификаты.

       


Серебряная медаль на первенстве Чувашской Республики по быстрым шахматам среди мальчиков до 8 лет.

С 18 по 19 октября в шахматно-шашечном клубе МБОУДОД «ДЮСШ «Энергия» города Чебоксары проходило первенство Чувашской Республики по быстрым шахматам среди мальчиков до 8 лет. Более тридцати ребят с разных городов нашей республики съехались на соревнование. Второе место на первенстве Чувашии по быстрым шахматам занял воспитанник шахматного объединения «РОСТОК-ЭМИЛА» МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары Максим Картузов. Максим был награждён серебряной медалью и дипломом Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. На пятом месте турнирной таблицы Александр Агафонов, а на седьмом - самый юный шахматист объединения Сергей Григорьев. Все участники первенства получили сертификаты Шахматной федерации Чувашской Республики. Молодцы! Поздравляем! Так играть!!!

      


Центр творчества «Росток» поздравил школу № 24 с юбилеем!

17 октября 2014 года МБОУ «СОШ №24» отметила свой 50-летний юбилей. Со сцены Городского дворца детского творчества поздравили юбиляра  воспитанницы образцового эстрадно-хореографического коллектива «Элегия» Центра творчества «Росток». 

      


Лагерь «Лидер» для активистов школ Ленинского района

17  октября для старшеклассников Ленинского района методисты Центра творчества «Росток» организовали краткий курс обучения лидерским качествам «PROдвижение» на базе ДОЛ «Берёзка». В лагере ребята окунулись в атмосферу креативного  творчества, получили новые знания на мастер-классах по актёрскому мастерству, «Хочу быть лидером», «Мастер общения», " Навыки публичного выступления». Участники смены  познакомились с  лидерскими  площадками «Лидер 21», «CORBY» «Школа молодого вожатого». Ребята  отдохнули от городских будней   приобрели  новых друзей и получили  в лагере массу положительных эмоций!!!              Фото альбом

            


"Осенний серпантин"

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в отделе искусства открылась выставка детских работ "Осенний серпантин". Работы выполнены обучающимися школы раннего развития "Росточек" Центра творчества "Росток"! Приглашаем всех желающих посетить выставку!http://chuvrdub.ru/head.html  награждение состоится 23 октября 2014. Все дети получат сертификат участников, а победители - подарки и дипломы.

      

Нашим друзьям – 10 лет!

15 октября на базе ДК Тракторостроителей прошел юбилейный фестиваль детских школьных объединений Калининского района. Нашим друзьям – 10 лет! Активисты - лидеры Ленинского района подготовили фееричное поздравление: видео-открытку с пожеланиями от администрации центра творчества «Росток»,  исполнили флешмоб и провели интересную игру «Мыслечет» - рецепт  праздничного пирога. В приготовлении пирога приняли участие: директор Алексеева Наталья Викторовна и методисты ЦТ Калининского района, основатель ДОО «Лидер» Калининского района  Матрученко Маргарита Юрьевна; гости – Черкесов Эльдар Хасанович, Ефимов Алексей Александрович, методист городского центра творчества Изотова Наталья Николаевна. А заключительным этапом нашего поздравления стал главный подарок – настоящий красивый, вкусный торт с зажженными свечами, который мы вручили администрации центра творчества Калининского района.

 Фото альбом

       


Единый информационный день в  Центре творчества «Росток»

15 октября единый информационный день прошел в  Центре творчества «Росток». На встречу с коллективом  учреждения с темой «Основные направления бюджетной политики Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 год» приехали  Клементьева Ирина Всеволодовна, генеральный директор ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед»; Кушев Игорь Анатольевич, заместитель председателя Комитета Госсовета ЧР по социальной политике и национальным вопросам и Филиппова Наталия Вячеславовна, заведующая сектором торговли администрации Ленинского района.

 Подробнее          Фото альбом

       


«Информационная компетентность педагога  в  его деятельности.»

14 октября  в Центре творчества «Росток» состоялся семинар для педагогов дополнительного образования.  В настоящее время  в  Центре творчества «Росток» для эффективной работы и проведения мероприятий и учебных занятий используются  ноутбуки, проекторы, экран, фото-видео аппаратура и другие ресурсы.       Подробнее          Фото альбом

       

Районный конкурс исследовательских работ школьников 1-4 классов «ProРосток»

14 октября завершился конкурс исследовательских работ школьников 1-4 классов «ProРосток». Ребята использовали для посадки семена фасоли трех сортов: красной, белой, мраморной. В процессе опыта выяснялась продолжительность прорастания семян и их всхожесть у одного вида, но разных сортов растения. В ходе опыта ребятами были созданы презентации-отчеты наблюдений по прорастанию семян фасоли, которые и были представлены на суд компетентного жюри. В конкурсе участвовало 4 школы, подано было 5 работ. 1 место разделили Васильева Софья 3П класс СОШ №10 и Суркова Ильвира 4Б класс СОШ №17,  2 место - 3В класс Г-2 и Эсенкулов Данил 3П класс СОШ №10 и 3 место – Ананьева Анастасия, Федорова Анна 3Б класс СОШ №49.

Сводная ведомость


Школа раннего развития «Росточек» в театре кукол

10 октября 2014 обучающиеся и педагоги школы раннего развития "Росточек" посетили музыкальный спектакль «Кошкин дом» в Театре кукол.
У спектакля, как и положено в сказках, счастливый конец. После долгих скитаний в поисках ночлега тетя Кошка и кот Василий находят приют в маленьком жилище котят, которых сами, к своему стыду, безжалостно прогнали со двора. Спектакль затрагивает темы добра, порядочности, зависти и лести. Ребятам очень понравились игра актеров  «живого» плана «планшетными» куклами.     Фото альбом

      


Центр творчества «Росток» на спортивном бульваре

9 октября в Чебоксарах в рамках Международного спортивного форума  «Россия – спортивная держава» Центр творчества «Росток» совместно с Шахматной федерацией и с Федерацией шашек Чувашии организовал  на «Спортивном бульваре» культурно-массовые мероприятия для горожан и гостей столицы: Шахматный турнир,  аттракционы,  интеллектуальную викторину «В мире шахмат» и костюмированную фотосессию с героями шахматного королевства; также все желающие смогли принять участие в полюбившемся горожанам танцевальном флешмобе волонтёров и лидеров  детской организации  «Росток».  Образцовые детские коллективы Центра творчества «Росток» приняли участие в вечерней концертной программе на «Красной площади».
      

Городской финал первенства по черлидингу

9 октября в рамках V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» на базе Гимназии №5 состоялся городской финал первенства по черлидингу. За почетное звание чемпионов города Чебоксары боролись 30 команд. Команды, достойно представившие на первенстве Ленинский район, заняли по итогам соревнований почётные призовые места: В возрастной категории 4-5 класс - I место - НОШ №1, III место - СОШ №19  . В возрастной категории 10-11 класс -  Iместо -команда Гимназии №4,  III  место - СОШ №47.Победители были награждены кубками, медалями и памятными призами на Красной площади. Всем участникам были вручены дипломы и поощрительные сувениры с символикой Форума.   

        


Районный финал городского первенства по черлидингу

2 и 6 октября на базе ЦРТДиЮ «Росток» прошел районный финал городского первенства по черлидингу среди общеобразовательных учреждений в рамках проведения международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». 

Подробнее                   Протокол 10-11      Протокол 4-5  

Фото альбом 4-5             Фото альбом 10-11

             
Просмотров: 984 | Добавил: KL@risa | Рейтинг: 0.0/0
Официально

Актуально


МБОУДО ЦРТДиЮ"Росток" г.Чебоксары © 2024
Сайт управляется системой uCoz