Пятница, 2024-04-19, 3:38 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации г.Чебоксары Чувашской Республики
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества "Росток"
города Чебоксары Чувашской Республики

Меню сайта
Родителям

Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » ноябрь 2014
9:52 AM
ноябрь 2014
Серебряная медаль Центра творчества «Росток» в Республиканском соревновании по решению шахматных композиций

30 ноября  ребята из шахматного клуба «РОСТОК-ЭМИЛА» приняли участие в Республиканском  соревновании по решению шахматных композиций на Кубок объединения «ШахмаТЫ». Состязания проходили в напряженной борьбе, у мальчиков за Кубок боролись 15 участников, у девочек – шесть. Ребятам предлагалось за два часа решить 4 задания – мат в два, три, четыре хода и этюд. Николаев Глеб представляющий учебное объединение «РОСТОК-ЭМИЛА» МБОУДОД ЦРТДиЮ «Росток» справился со всеми задачами и был награждён дипломом и серебряной медалью соревнования. Молодец! Так решать!!!

Протокол

           


Победа студии танца «Голливуд» Центра творчества «Росток» на Республиканском конкурсе

29 ноября коллективы Центра творчества «Росток» приняли участие во II Республиканском конкурсе хореографического творчества «Танцевальный бульвар 2014». Ансамбль народного танца «Катюша» и хореографический коллектив «Солнышко» получили дипломы участников конкурса, а студию танца «Голливуд» мы поздравляем с победой, девочки стали Лауреатами 1 степени!!!

           


Подведены итоги конкурса «Моя мама – самая любимая»

В рамках подготовки к празднованию  Дня матери воспитанники Центра творчества «Росток» приняли участие в конкурсе «Моя мама – самая любимая». Ребята рисовали портреты своих мам и присылали фотографии, где они запечатлены вместе с любимыми мамами. В конкурсе фотографий  «Мы с мамой – лучшие друзья» приняли участие 57 воспитанников учебных объединений, все фотографии вошли в видео ролик и были показаны на концерте «Я маме подарю мечту». Ещё один видеоролик был составлен из рисунков, присланных на конкурс. В конкурсе рисунков «Моя мама – самая любимая» приняли участие 160 воспитанников, лучшие работы были отмечены сертификатами и дипломами.       Победители      Фото альбом

    


                                              «Я маме подарю мечту»

27 ноября воспитанники Центра творчества «Росток» с концертной программой «Я маме подарю мечту» поздравили со сцены ДК Агрегатного завода всех мам с праздником. 

Мама – особенный человек в жизни каждого, поэтому и этот праздник особенный, он проникнут чувством благодарности, теплотой и вниманием к главным его участницам – нашим  мамам. В адрес самого дорогого человека в этот день звучала музыка, стихи, песни, поздравления и концертные номера, которые  не оставили никого равнодушным. Зрители, пришедшие на концертную программу, ощутили атмосферу уютного домашнего праздника уже в фойе: педагоги отдела декоративно-прикладного искусства подготовили сувенирную продукцию для выставки-продажи и организовали выставку детских рисунков воспитанников Центра творчества «Росток» «Моя мама – самая любимая». На концертах, посвящённых дню матери, стало доброй традицией награждать самых активных мам, и тех, чьи дети достигли значимых успехов в творчестве. Ребята, выступающие на сцене, очень старались, ведь они представляли свои номера своему главному зрителю – маме. 

Фото альбом

   


Поздравляем воспитанницу Центра творчества "Росток"
Флёнову Полину (учебное объединение "Василиса", педагог Иванова Л.В.) с победой в городском конкурсе детского творчества "Ангелы в городе", организованном ОО Ассоциацией педагогических работников "XXI век" г. Чебоксары. Полина была удостоена Диплома II степени в возрастной категории 1-4 классы. Поздравляем!

Семинар для старших вожатых «В мешке у Деда Мороза»

    26 ноября на базе МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Росток» состоялся семинар для старших вожатых Ленинского района «Оформление новогодней  открытки  с использованием  техники « скрапбукинг»  «В мешке у Деда Мороза». Сначала вожатые погрузились  в атмосферу праздника: просмотрели видеоролик и с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах, которые методист Центра «Росток» Данилова Елена Олеговна предложила для использования на классных и школьных мероприятиях.  В практической части участники семинара изготовили креативные новогодние открытки в стиле «скрапбукинг», которые станут замечательным подарком к новому году. В помощь вожатым были подготовлены методические рекомендации по изготовлению оригинальной открытки и по проведению новогодних мероприятий в классе и в школе.

Фото альбом

       


Педагоги Центра творчества "Росток" обсуждают концепцию развития дополнительного образования    

25 ноября в Центре творчества "Росток" состоялось совещание педагогов                 дополнительного    образования. Наряду с решением текущих вопросов педагоги       обсудили Концепцию развития дополнительного образования детей, утверждённую   распоряжением правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года.

Концепция развития дополнительного образования детей

          


Районный финал конкурса для старшеклассников «Стартинейджер-2014» - «Танцуй ради жизни»

24 ноября на базе МБОУ СОШ №49 прошел районный финал конкурса для старшеклассников «Стартинейджер-2014» - «Танцуй ради жизни» среди команд из 12 школ Ленинского района. По итогам конкурса призовые места заняли 5 команд:           1 место – СОШ № 19, 20., 2 место – Гимназия № 2., 3 место – СОШ № 47 и СОШ № 49.

    Фото альбом           Подробнее          Протокол              

      


22 и 23 ноября в выставочном зале ЦРТДиЮ «Росток» проходил шахматный турнир «Осенний рапид – 2014» среди детей учебного объединения «РОСТОК-ЭМИЛА».

     Фото альбом      Подробнее       Протокол1       Протокол 2  

       


Вдохни в книгу новую жизнь.

19 ноября финалисты районного этапа конкурса  трейлеров « Вдохни в книгу новую жизнь» - команды СОШ № 10 и  СОШ№ 20 , представляли Ленинский район  в городском финале.  По итогам конкурса призовое III место заняла команда школы №10.  Поздравляем ребят с победой и желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым творческим и интеллектуальным победам. 

       


Городской фестиваль школьных СМИ "Пресс-центр представляет"

18 ноября в Центре творчества «Росток» состоялся Фестиваль школьных СМИ «Пресс-центр представляет» в рамках  городской школы актива. На мероприятии были представлены ученические редакционные коллегии школьных газет  города Чебоксары.  В экспертной комиссии Фестиваля СМИ приняли участие преподаватели кафедры журналистики ЧГУ и ведущие журналисты нашего города,  они не только оценивали творчество школьных СМИ, но и провели с ребятами мастер-классы:«Газетно - журнальный дизайн», «Диалоги о школе», «Основы Профессиональной журналистики», «Как сделать газету». Пока экспертная комиссия подводила итоги,  ребята приняли участие в творческой работе редколлегий, где участники оформляли коллажи на тему «Журналистика будущего». Юные журналисты успешно справились с заданием и ярко отобразили одну страницу из журнала будущего. По итогам фестиваля лучшей была признана школьная газета "Знай наших" (СОШ № 61) - I место

      Протокол      Фото альбом

      


Подведены итоги Республиканского конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества «Три солнца».

Открытие выставки и награждение победителей состоялось 14 ноября в «Художественном музее» города Новочебоксарск. По итогам конкурса-выставки дипломами 1 степени в различных номинациях были награждены воспитанники учебных объединений отдела декоративно-прикладного искусства Центра творчества «Росток»: в номинации «Керамика» - Диплом 1 степени – Афанасьева Диана, учебное объединение «Керамика. Соленое тесто», преподаватель Харитонова Н. Н.; в номинации «Текстиль»  -  Диплом 1 степени – Базанова Евгения, учебное объединение «Декоративные штучки»  преподаватель Савельева С.А. , дипломанты конкурса в этой номинации: Григорьева Кристина, учебное объединение «Батик», Дмитриева М.С., Дмитриева Кристина, учебное объединение «Василиса», преподаватель Иванова Л.В. в номинации «Кукла» - Диплом 1 степени – Игнатьева Ксения,  Муртазина Полина, учебное объединение «Василиса», преподаватель Иванова Л. В. Поздравляем дипломантов и призёров конкурса с победами и желаем воспитанницам центра «Росток» и их педагогам  дальнейших творческих успехов!

         


Развивающие занятия для детей раннего возраста в «Комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары»

12 ноября педагог отдела раннего творческого  развития детей Центра творчества «Росток» Ямуткова Надежда Александровна провела развивающее занятие для детей раннего возраста в «Комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Центр осуществляет мероприятия по круглосуточному приёму и оказанию социальных услуг женщинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии или подвергшимся психофизическому насилию. Бесплатные занятия проводятся 1 раз в месяц по средам. Следующее занятие пройдет 3 декабря 2014. Приглашаются все желающие!

     

 

Семинар для вожатых"Виртуальная экскурсия по городу Чебоксары"

12 ноября на базе МБОУДОД «ЦРТДиЮ «Росток» состоялся семинар для старших вожатых Интерактивная электронная энциклопедия «Виртуальная экскурсия по г.Чебоксары».                 Подробнее   фото альбом

       


Районная поисковая игра для старшеклассников Ленинского района "ProКвест"

10 ноября на базе Центра творчества «Росток» состоялась поисковая игра «ProКвест» для старшеклассников школ Ленинского района. Игра включала в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки. На каждой точке командам были предложены задания различного характера – творческие, логические, на физическую выносливость и т.п. После выполнения каждого задания команда получала определённый код. В конце игры ребята должны были расшифровать код и принести его к финишу. Победили команды, прошедшие маршрут за наименьшее количество времени и справившиеся правильно со всеми заданиями. По итогам игры 1 место заняла команда Гимназии №2 и СОШ №9, 2 место – СОШ №10, 3 место – СОШ №17 и №22.

Фото альбом

      


Поздравляем образцовые коллективы Центра творчества «Росток» с  победами в межрегиональном конкурсе!

9 ноября в городе Чебоксары прошёл межрегиональный танцевальный фестиваль-конкурс "ОГНИ ПОВОЛЖЬЯ". Организаторы конкурса - Федерация современных танцев и черлидинга Чувашской Республики, при поддержке ОРТО - Общероссийской танцевальной организации. В фестивале - конкурсе в разных  танцевальных  дисциплинах приняли участие хореографические коллективы из городов разных регионов. Центр творчества «Росток» представили на конкурсе образцовые детские коллективы «Элегия» (руководитель Лашкова Т.В.) и «Колибри» (руководитель Ширлова О.В.).                        Поздравляем эстрадно-хореографический коллектив "Элегия"– 1 место ,                                  студию спортивного танца "Колибри"– два вторых места и                                                               целых шесть – первых мест!!! Молодцы! Так держать!

                          


Первенство Чувашии по быстрым шахматам среди мальчиков до 14 лет

8 ноября 2014 года,  в ФОК «ХАСТАР» п. Красные Четаи прошло первенство Чувашии по быстрым шахматам среди мальчиков до 14 лет. И вновь воспитанник шахматного клуба «РОСТОК-ЭМИЛА» МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары Михаил Порфирьев (2004 г.р.) в числе призёров первенства. На этот раз Михаил занял II место и был награждён дипломом и серебряной медалью Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Всего 0,5 очка не хватило Павлу Петрову (2005 г.р.), чтобы завоевать бронзовую медаль первенства. Поздравляем! Молодцы! Так играть!!!

       


Проблемно – диалогическое обучение. Практика. Информация к размышлению и действию»

7 ноября в отделе декоративно прикладного искусства прошел семинар по теме «Проблемно – диалогическое обучение. Практика. Информация к размышлению и действию». Использование данной технологии способствует  высокому усвоению знаний, эффективному развитию интеллекта, творческих способностей детей и воспитанию активной личности. Педагоги познакомились с технологией, составили модель урока по теме «Цветовые сочетания». Обсудили проблемы, возникающие при работе в данной технологии, определили пути решения, поделились опытом работы.

      


«Современные технологии научно-технического творчества»

6 ноября педагоги Центра творчества «Росток» приняли участие  в Республиканском обучающем семинаре учителей технологии и педагогов дополнительного образования по начальному техническому моделированию на тему «Современные технологии научно-технического творчества», который проходил  на  базе местного отделения  ДОСААФ в г. Новочебоксарске. В рамках семинара педагоги познакомились с новыми требованиями к программам дополнительного  образования по развитию детского технического творчества, прошли обучение на мастер-классах. 

      


«Я – гражданин России»

6 ноября методисты Центра творчества «Росток» провели воспитательное мероприятие «Я – гражданин России» для участников профильной смены лагеря для одаренных детей «вектор 21» на базе детского оздоровительного лагеря «Березка». В начале мероприятия ребятам был представлен познавательный видеоролик о России, затем школьники разделились на 5 команд (государств) и выполнили первое задание – создали свое «идеальное» государство с названием, политическим укладом, традициями и т.д., используя технику коллажа. После этого все представители государств объединились в саммит пяти стран, где, используя слово «государство», составляли разные  слова, отражающие структуру страны. Ребята с удовольствием принимали участие в программе мероприятия: презентовали свои «идеальные» государства, изображали сюжеты известных картин при помощи техники пантомимы, исполнили гимн России, и, в заключении мероприятия,         взявшись за руки и сплотившись в одно «государство», ребята спели любимую лагерную песню «Перевал». Всем участникам мероприятия понравилось соревноваться в творческих конкурсах, они с удовольствием и с пользой провели время.      Фото альбом

       


«Помните всегда друзья, что с огнем шутить нельзя»

5 ноября на базе МБОУ СОШ №47 прошла городская олимпиада по правилам пожарной безопасности среди 5-7 классов. Участие в олимпиаде приняли 14 школ города Чебоксары. Ленинский район представили команды школ № 36, 37, 20, 9 и 47. Сначала ребята показали творческие выступления  на конкурсе агитбригад под девизом: «Помните всегда друзья, что с огнем шутить нельзя». По итогам выступлений, второе место заняла команда  47 школы, проявив все знания и артистизм по теме. Второй частью олимпиады стал теоретический этап. Все участники проходили испытания по таким станциям, как  «Азбука пожарной безопасности», «Это должен знать каждый», «Пожарная безопасность в фольклоре», «Расшифруй термин» и «Огнетушитель». Команда школы  №47 и в этом этапе олимпиады проявила свои знания по пожарной безопасности и по итогам всего конкурса заняла призовое второе место!          Фото альбом

       


Поздравляем образцовый коллектив Центра творчества «Росток» с очередной победой!

В Международном фестивале-конкурсе «Созвездие 2014» приняли участие воспитанники образцового детского коллектива вокальной студии «Искорки». Поздравляем коллектив и руководителя Самсонову Ирину Николаевну с победами в конкурсе: Лауреаты II степени в номинации «Соло», Лауреаты III  степени в номинации «Дуэт» «Песни из кинофильмов» и Дипломанты I  степени в номинации «Ретро-шлягер»

       


День народного единства.

4 ноября на Красной площади г. Чебоксары состоялось праздничное мероприятие в честь Дня народного единства. Праздничная программа запомнилась всем участникам совместным исполнением Государственного гимна Российской Федерации, яркими концертными номерами, шествием волонтеров с флагами России, Чувашии и г. Чебоксары. В рамках этого мероприятия педагоги Центра творчества «Росток» Савельева С.А., и Иванова Л.В. провели мастер-классы для горожан по декоративно-прикладному творчеству, а в концертной программе приняли участие воспитанники образцового детского коллектива вокального ансамбля «Искорки» (руководитель Самсонова И.Н.).      Фото альбом

      

Первенство Чувашии по быстрым шахматам среди мальчиков до 12 лет

В течение двух дней с 1 по 2 ноября 2014 года более 40 ребят из различных уголков Чувашии боролись за звание сильнейшего шахматиста Чувашии по быстрым шахматам среди мальчиков до 12 лет. Первенство проходило в МБОУ «Лицей №18» города Новочебоксарска. В числе фаворитов первенства были представители шахматного объединения «РОСТОК-ЭМИЛА» МБОУДОД «ЦРТДиЮ «Росток» города Чебоксары: Глеб Николаев, Михаил Порфирьев и Павел Петров. Наилучшего результата на первенстве добился Михаил Порфирьев, который занял почётное  III место! Михаил был награждён бронзовой медалью и дипломом Министерства спорта Чувашской Республики и получил право  принять участие в первенстве республики по быстрым шахматам до 14 лет, которое пройдёт 7,8 ноября 2014 года. Молодец! Так играть!!! 

        

Просмотров: 926 | Добавил: @lga | Рейтинг: 0.0/0
Официально

Актуально


МБОУДО ЦРТДиЮ"Росток" г.Чебоксары © 2024
Сайт управляется системой uCoz